Предмет: Химия,
автор: strashila03
Рассчитайте объём хлора, необходимого для окисления железа массой 7 г. даю много баллов
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
Дано :
m(Fe)=7 г
V(Cl₂) - ?
Решение :
2Fe+3Cl₂=2FeCl₃
M(Fe)=56 г/моль
n(Fe)=m/M=7/56=0,125 моль
На 2 моль железа приходится 3 моль хлора, согласно уравнению, тогда
n(Cl₂)=0,125 моль · 3 моль/2 моль=0,1875 моль
V(Cl₂)=n·V₀=0,1875 моль ·22,4 л/моль = 4,2 л
Ответ : V(Cl₂) = 4,2 л.
Похожие вопросы
Предмет: Українська мова,
автор: sergejsednev
Предмет: Русский язык,
автор: kris140512
Предмет: Русский язык,
автор: Александр556
Предмет: Алгебра,
автор: Zamurovana