Предмет: Химия, автор: Аноним

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ОЧЕНЬ НУЖНО!!!
ДАЮ 60 БАЛЛОВ!!!
определить плотность по водороду газа массой 67,75г, который при температуре 15°С и давлении 4 атм занимает объём 25 литров

Ответы

Автор ответа: zberovskayap43s1j
1

Дано: m = 67,75 г = 0,06775 кг

          V = 25 л = 0,025 м³

           Т = 15°С = 288°К

           Р = 4 атм = 405300 Па

Найти: D(H₂) - ?

1) Уравнение Менделеева-Клапейрона для идеального газа:

Р*V = (m/M)*R*T

где: R - универсальная газовая постоянная, R = 8,314 Дж/(моль*К)

M - молярная масса газа, кг/моль

2) Из данного уравнения определяем М

М = mRT/(PV) = 0,06775*8,314*288/(405300*0,025) = 0,016 кг/моль =

16 г/моль (скорее всего это метан))

3) Тогда плотность газа по водороду равна:

D(H₂) = М/М(Н₂) = 16/2 = 8

Похожие вопросы