Предмет: Химия, автор: ssolka1409

............................​

Приложения:

Ответы

Автор ответа: andreygonchar059
1

Ответ:

2) Дано:

m(розч.NH3)=250 г

w(NH3)=10%

m(HCl)=7,1 г

m(NH4Cl)-?

v(NH4Cl)-?

V(Nh4Cl)-?

Розв'язання:

NH3+HCl=NH4Cl

m(NH3)=250*10%/100%= 25 г

M(NH3)= 17 г/моль

M(HCl)= 36,5 г/моль

v(NH3)= 25/17= 1,47 моль

v(HCl)= 7,1/36,5= 0.194

v(HCl)/v(NH4Cl)= 1/1

v(NH4Cl)= 0.194 моль.

M(NH4Cl) =53,5 г/моль

m(NH4Cl)= 53,5*0,194= 10,379 г

V(NH4Cl)= 0.194*22,4=4,34 л

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: Валерия200613