Предмет: Химия, автор: Necessar

Помогите пожалуйста ❤

Приложения:

Ответы

Автор ответа: andreygonchar059
1

Ответ:

Ты в 8 или 7 классе???

Объяснение:

7)Дано:

v(K2SO4)=0,5 моль

m(K2SO4) - ?

Розв'язання:

M(K2SO4)= 174 г/моль

m(K2SO4)=174*0,5= 87 грам

8)Дано:

v(Na2CO3)=5 моль

HCl

V(CO2)-?

Розв'язання:

Na2CO3+2HCl=2NaCl+CO2+H2O

M(Na2CO3)= 106 г/моль

m(Na2CO3)=106*5= 530 г.

v(Na2CO3):v(CO2)= 1/1

v(CO2)=5 моль.

V(CO2)=5*22,4= 112 л.

9)Дано:

V(CO2)=6,72 л

Ca(OH)2

m(CaCO3) - ?

Розв'язання:

Ca(OH)2 + CO2 = CaCO3 + H2O

v(CO2)=6,72:22,4= 0,3 моль.

v(CO2):v(CaCO3)=1:1

v(CaCO3)= 0,3 моль

M(CaCO3)= 100 г/моль

m(CaCO3)= 100*0,3= 30 грам

Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: ируся2003
Предмет: Русский язык, автор: ксенька567