Предмет: Химия,
автор: lizzew
Сколько граммов и молей воды образуется при сгорании 3 граммов водорода? с Найти, Дано.
Ответы
Автор ответа:
2
Ответ:
Дано :
m(H₂)=3 г
m(H₂O), n(H₂O) - ?
Решение:
Запишем уравнение реакции :
2H₂+O₂=2H₂O
С помощью таблицы Менделеева, рассчитаем молярные массы нужных нам веществ :
M(H₂)=2 г/моль
M(H₂O)=16 г/моль
Рассчитаем количество водорода (моль)
n(H₂)=m/M=3 г/2 г/моль=1,5 моль
Исходя из уравнения реакции, на 2 моль водорода приходится 2 моль воды, следовательно n(H₂)=n(H₂O)=1,5 моль
Рассчитаем массу воды :
m(H₂O)=n·m=1,5 моль · 16 г/моль = 24 г
Ответ : n(Н₂O)=1,5 моль, m(H₂O) = 24 г.
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: СонечкаКотёночек
Предмет: Українська мова,
автор: rlebedin
Предмет: Русский язык,
автор: khakh
Предмет: Алгебра,
автор: alina6161234
Предмет: Физика,
автор: rasking