Предмет: Химия,
автор: tanyadejneko
Приготовить 0,5 л раствора соляной кислоты с молярной концентрацией 0,10 М из раствора с массовой долей соляной кислоты 20% (р = 1,1 г/см3). Помните: m = ρV
желательно фото решения
Ответы
Автор ответа:
12
Ответ:
Нужно взять 8,3 мл раствора кислоты и довести объём водой до 0,5 л
Объяснение:
В 0,5л раствора содержится кислоты 0,1*0,5=0,05 моль
Масса кислоты 0,05*36,5=1,825 г
Масса раствора кислоты 1,825/0,2=9,125 г
Объём раствора кислоты 9,125/1,1=8,3 мл
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: 89029258874
Предмет: Английский язык,
автор: ivansurgut578
Предмет: Русский язык,
автор: sabina24
Предмет: Математика,
автор: danilunz
Предмет: Алгебра,
автор: анна1918