Предмет: Химия,
автор: lizzew
Сколько граммов и молей оксида натрия образуется при сгорании 6,9 граммов натрия? С Найти и Дано.
Ответы
Автор ответа:
2
Ответ:
Дано :
m(Na)=6,9 г
m(Na₂O), n(Na₂O) - ?
Решение :
4Na + O₂=2Na₂O
M(Na)=23 г/моль
M(Na₂O)=62 г/моль
n(Na)=m/M=6,9/23=0,3 моль
Исходя из уравнения реакции, на 4 моль натрия приходится 2 моль оксида натрия, т.е. в два раза меньше
n(Na₂O)=1/2n(Na)=0,15 моль
m(Na₂O)=n·M=0,15·62=9,3 г
Ответ : 0,15 моль и 9,3 г.
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: sadigov
Предмет: Українська мова,
автор: artemkulida
Предмет: Английский язык,
автор: анютка456748967
Предмет: Математика,
автор: lysova2006
Предмет: Химия,
автор: ghvc2fjdkd