Предмет: Химия,
автор: shygaevana
Кто рабирается в задачах по химии, помогите решить пожалуйста. Или хотя бы подскажите формулы.
В 1600 мл воды растворили 124 г. оксида натртия. Найдите массовую долю гидроксида натрия в полученном растворе
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
9.28%
Объяснение:
Пишем реакцию
Na₂O + H₂O = 2NaOH
Считаем количество вещества оксида натрия
n(Na₂O) = m(Na₂O) / M(Na₂O) = 124 / 62 = 2 моль
Количество вещества гидроксида натрия вдвое больше, т.е. 4 моль
Считаем массу гидроксида натрия
m(NaOH) = n(NaOH) · M(NaOH) = 4 · 40 = 160 г
Считаем массовую долю гидроксида натрия
w(NaOH) = m(NaOH) / (m(Na₂O) + m(H₂O)) = 160 / (124 + 1600) = 0.0928 или 9.28%
shygaevana:
Спасибо большое !
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: стильняшки
Предмет: Русский язык,
автор: vitam2004
Предмет: Английский язык,
автор: Andi0777
Предмет: Математика,
автор: 89888155779
Предмет: Математика,
автор: валериямихайлова1