Предмет: Химия,
автор: viktoriyakimlu666
СРОЧНО РЕБЯТ, ОЧЕНЬ СРОЧНО Вычислите массу карбоната кальция, который можно получить из 4,44 г хлорида кальция, содержащего 8 % примесей.
Ответы
Автор ответа:
1
1) Если примесей 8%, то чистого вещества (100 - 8) = 92%
Находим массу чистого хлорида кальция:
m(CaCl₂) = 4,44*92/100 = 4,0848 г
2) Схематически получение карбоната кальция из хлорида кальция можно записать:
CaCl₂ ⇒ СаСО₃
3) Находим молярные массы каждого соединения:
М(CaCl₂) = 40 + 2*35,5 = 111 г/моль
М(СаСО₃) = 40 + 12 + 3*16 = 100 г/моль
4) По схеме превращения составляем пропорцию:
111 г CaCl₂ - --------------- 100 г СаСО₃
4,0848 г CaCl₂ - --------------- Х г СаСО₃
Х = 4,0848*100/111 = 3,68 г
Похожие вопросы
Предмет: Українська мова,
автор: nastiarozhko
Предмет: Английский язык,
автор: cfvjgfyjdf
Предмет: Английский язык,
автор: lovyou
Предмет: Геометрия,
автор: Elvin123
Предмет: Математика,
автор: vica1984