Предмет: Химия,
автор: Аноним
Помогите решить задачку по химии
Приложения:

Ответы
Автор ответа:
0
Ответ:
Дано:
M (H2So4) - 4,9г.
(Ca CO) - 10 г.
Знайти:
V (H) -?
Количество серной кислоты:
n(H2SO4)=4.9/98=0.05 моль,
n(Ca CO3)=10/100=0.1 моль Сульф.кислота дана в надлишку. так как по реакции соотношение один к одному. n(H2SO4)=n(CO2)=0.05моль V(CO2)=0.05 * 22.4моляный объем=1.12л V(CO2)=0.05*22.4=11.2 литра
Похожие вопросы
Предмет: Українська література,
автор: cfdhc
Предмет: Русский язык,
автор: Аноним
Предмет: Русский язык,
автор: 89199277206
Предмет: Математика,
автор: chelloveck223
Предмет: История,
автор: катя4283