Предмет: Физика,
автор: igror2005
ПОМОГИТЕ, СРОЧНО!
Человек, рост которого составляет 187 см, стоит под фонарём. Его тень при этом составляет 168 см. Если он отойдёт от фонаря ещё на 0,17 м, то его тень станет равна 202 см. На какой высоте над землёй висит фонарь?
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ:
196,35 cm
Объяснение:
классная задача
Пусть АС = х
С1С2 = 0,17 м = 1,7 см
А1С1 = А2С2 = 187 см
С1В1 = 168 см
С2В2 = 202 см
Уравнения для решения получаем из равенства тангенсов соответствующих подобных треугольников
1) АС/CB1 = A1C1/C1B1
2) АС/CB2 = A2C2/C2B2
обозначим СС1 = у
Составим систему уравнений, подставив извесные величины
из системы находим х, исключая переменную у
имеем х=196,35 см
не так уж и высоко был тот фонарь
можно и у посчитать
у = 8,4 см
Приложения:

Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: Lina5230
Предмет: Українська мова,
автор: Emine16
Предмет: Английский язык,
автор: angeliinna
Предмет: Обществознание,
автор: бателфьюри
Предмет: Биология,
автор: туралиночка2004