Предмет: Химия,
автор: ramazan1960k
Сколько г уксусной кислоты нужно для реакции с 30 г магния если в реакции про взаимодействовали только 80% магния
Ответы
Автор ответа:
1
Привет! Сейчас все запишем: Сколько г уксусной кислоты нужно для реакции с 30 г магния если в реакции про взаимодействовали только 80% магния
Дано: m(Mg)=30 g, w(Mg)=80%
I. Запишем реакцию:
Mg+2CH₃COOH → (CH₃COO)₂Mg + H₂ ↑
С реакции видно, что соотношение количества между реагентами, как 1: 2. То есть, по реакции n(Mg)=2n(CH₃COOH)
II. Запишем формулы // Проведем вычисления:
m(E)=w(E)*m(смеси) / 100%
n(E)=m(E)/Mr(E)
m(E)=n(E)*Mr(E)
n(E)=m(E)/Ar(E)
m(Mg)=30*80/100=24 g
n(Mg)=24/24= 1 моль
Значит количество уксусной кислоты в 2 раза больше → n(CH₃COOH)=2*n(Mg)=2*1=2 моль
m(CH₃COOH)=2*60=120 g
Готово! Есть вопросы? Напишите, с радостью отвечу на них
*Поставьте лучшее, пожалуйста :)
Похожие вопросы
Предмет: Українська література,
автор: Marichka200211
Предмет: Русский язык,
автор: savaola17
Предмет: Українська мова,
автор: Kazantseva55
Предмет: Математика,
автор: Afreto