Предмет: Химия,
автор: zviaginaksusha48
Через 137 г р-ра серной кислоты с массовой долей 19 % пропустили аммиак до образования сульфата аммония. Вычислить объём вступившего в реакцию газа.
zviaginaksusha48:
можно пожалуйста вторую часть поподробнее
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ:
2H2SO4 + NH3 = (NH4)2SO4
mсухого(H2SO4) = 137*0,19 = 26г
n(H2SO4) = 26/98= 0,2656 моль
Из уравнения реакции видим, что мольное соотношение серной кислоты и аммиака равно 2:1. Это значит, что в реакцию вступило в два раза меньше количество аммиака, чем кислоты.
n(NH3) = 0,133 моль
V(NH3) = 0,133*22,4 = 2,97 ~ 3 л
Объяснение:
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: TomoTV123
Предмет: Русский язык,
автор: TomoTV123
Предмет: Русский язык,
автор: kirillkauyda
Предмет: Химия,
автор: misterafonka
Предмет: Литература,
автор: userhome9132