Предмет: Экономика,
автор: DiGR
Задачи по экономике, ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА решить хоть что-то!
1. Отрасль из 100 предприятий производит продукцию, требующую получения государственной лицензии. Стоимость лицензии 800 рублей. Предложение отрасли совершенно эластично по цене. Правительство решило увеличить налоговые поступления, взимая вместо лицензионного сбора количественный налог с производителей в размере 10% от себестоимости продукции. Найти такое значение эластичности спроса по цене,при котором налоговые поступления в бюджет не уменьшатся, считая, что первоначально совокупная выручка всех фирм отрасли составляла 1 млн руб.
2. В конкурентной отрасли функция предложения задана уравнением Qs=400P-4000, а функция рыночного спроса имеет вид Qd= 6000-100P. В отрасли действует 200 типичных фирм, каждая из которых получает экономическую прибыль в размере 80 д. ед. Определить функцию общих издержек каждой фирмы.
3. Фирма «Табуретки и стулья», может производить либо 400 шт. стульев, либо 800 шт табуреток. КВП линейна. Спрос на табуретки составляет Qd (Т)= 1200 - 16хP, где Р- цена табурет, руб., Qd(Т) - величина спроса в месяц, шт. Затраты на производство табурет постоянны и равны 50 руб., затраты на производство стула тоже не зависят объема производства стульев и составляют 80 руб. Неявные затраты связаны только с вытеснением в производстве одного товара другим. Выписать функцию предложения стульев.
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
1.Сумма лицензионных сборов Т1=100×800=80000.
Выведем формулу суммы налоговых поступлений Т2 . Это и есть самое трудное
в данной задаче. Сумма налоговых поступлений Т2=0,1×Р1×(1–0,1×Е)×Q1=100000×(1–0,1×E).
(3 балла)
Остальное очевидно: T1=T2, то есть 10–E=8, или E=2.
3.Из рисунка видно, что 1стул = 2табуреткам, значит табуреток будет произведено 800-2х( обозначим Х-стулья).
Приравняем спрос табуреток к 800-2х, т.е. получим 1200 - 16P=800 - 2х, отсюда P равна (1200-800+2х)/16.
Найдем прибыль. Она будет равна:
Х(P-80)+ (800 - 2x)(1200-800+2х)/16-50). Дальше используем производную от х и
получаем что QS(стульев)=2P+140.
Объяснение:
DiGR:
Спасибо большое
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: ЕваГениий
Предмет: Русский язык,
автор: данила30092003
Предмет: Русский язык,
автор: Den96p
Предмет: Обществознание,
автор: voids