Предмет: Химия,
автор: Аноним
До розчину цукру масою 140 г з масовою часткою речовини 10% долили 360 г розчину цукру з масовою часткою речовини 50%. Обчислити масову частку цукру в новому розчині. *
Ответы
Автор ответа:
1
1) Если концентрацию раствора выразить в долях единицы, то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:
m(в-во) = ω * m(p-p)
где: m(p-p) - масса раствора в граммах,
ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы.
10% - это 0,1 в долях единицы., а 50% - 0,5.
2) Обозначим концентрацию нового раствора через Х.
При смешении растворов массы растворенных веществ складываются.
На основании всего вышеизложенного составляем уравнение:
0,1*140 + 0,5*360 = Х*(140 + 360)
14 + 180 = 500Х
500Х = 194
Х = 0,388 ( или 38,8% )
suhanvalentina8:
что означает "*"?
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: mishazadorkin
Предмет: Другие предметы,
автор: goldhipi
Предмет: Английский язык,
автор: Ириша95
Предмет: Математика,
автор: NastyaMedvedok
Предмет: Алгебра,
автор: yunasta