Предмет: Химия, автор: annakolobova216

Выведите истинную формулу углеводорода с относительной плотностью по гелию, равной 17, если в его состав входит 88,24% углерода и 11,76% водорода.
Пожалуйста помогите)​

Ответы

Автор ответа: Аноним
67

Ответ:

Объяснение:

Выведите истинную формулу углеводорода с относительной плотностью по гелию, равной 17, если в его состав входит 88,24% углерода и 11,76% водорода.

Вычислим  относительную  молекулярную  массу углеводорода.  17 × 4 = 68

Если  исходить из  насыщенность  углеводорода,  то  это не  алкан  и не  алкен:   у первых  доля водорода  в соединении  превышает 15,4 %,   а  у  всех  алкенов  она    составляет  14,3%.

 Предположим,  что это  алкин.

 Разделим  теперь  относительную  молекулярную  массу  на массу  гомологической  разности   СН2  = 14

  То получим  68  : 14  = 5.   Значит  в  составе  углеводорода 5 атомов  углерода.  Теперь,  держа  в уме, что это,  вероятно,  алкин

запишем   формулу  С5Н8    Найденная  формула  является истиной ее  относительная молекулярная  масса  равна  68.

 


damir666kz: Ни че не понятно, ты мог просто решение записать?
anarshoiynkap: я тожее можно сразу решение??
Аноним: Я просто хотел показать что много путей, которыми можно вычислить молекулярную формулу углеводорода.
anarshoiynkap: а готовое решение можнооо плиз
loida23022005: мне тоооожеее пожалуйстааа
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: Kras69