Предмет: Химия,
автор: MrZipo
Обчисліть масові частки елементів у етановій кислоті.
Ответы
Автор ответа:
7
Ответ:
40% (С)
6,7% (H)
53,3% (O)
Объяснение:
CH3COOH - этановая кислота
Mr (C2) + Mr (H4) + Mr (O2) = Mr (CH3COOH)
24 + 4 + 32 = 60 грамм (CH3COOH)
60 грамм = 100%
24 грамм = х%
Находим х через пропорцию:
х = 24 × 100/60
х = 40% (С)
60 грамм = 100%
4 грамм = х%
Находим х через пропорцию:
х = 4 × 100/60
х = 6,7% (H)
100% - 6,7% (H) - 40% (С) = 53,3% (O)
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: Алинкa2014
Предмет: Другие предметы,
автор: Dinchiccccc
Предмет: Другие предметы,
автор: Kurnutych
Предмет: География,
автор: СашаТарсюк
Предмет: Литература,
автор: Света20072017