Предмет: Химия,
автор: eldor27102019
Помогите,пожалуйста
Смесь азота и метиламина объемом 12 л (н. у.) сожгли в кислороде. Общий объем азота после реакции равен 10 л . Определите объемную долю метиламина в исходной смеси .
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ:
4СH3NH2 + 9O2 = 4CO2 + 10H2O + 2N2
обозначим объем азота в исходной смеси х, а объем азота, выделившегося в результате реакции у
89,6 л ---------44,8 л
(12 - х) ------у
х + у = 10
у = 10 - х
решаем пропорцию
89,6 л ---------44,8 л
(12 - х) ------(10 - х)
х = 8
12 - 8 = 4 л
12 ---100%
4 ------х
х = 33,3%
Объяснение:
eldor27102019:
можно подробно написать про решение через пропорцию?
Похожие вопросы
Предмет: Українська мова,
автор: naragomenyuk
Предмет: Русский язык,
автор: Begemotik002
Предмет: Русский язык,
автор: cherepninandre
Предмет: Обществознание,
автор: kindgirl999
Предмет: Алгебра,
автор: ZlayPanda