Предмет: Химия,
автор: rahmonovnodir38
природный бар является смесью изотопов 10В (19,6%) и 11В (80,4%). вычислить относительную атомную массу природного бора.
хелп ми плс!
Ответы
Автор ответа:
3
Ответ:Ответ Ar(B) = 10,8 а.е.м.
Объяснение:Изотопы – это атомы одного и того же химического элемента, имеющие разные массовые числа (одинаковое число протонов, но разное – нейтронов). Средняя относительная масса изотопов рассчитывается по формуле:
Ar = (Ar1 ×ω1 + Ar2 ×ω2)/100.
Рассчитываем среднюю относительную атомную массу бора:
Ar(B) = (10 × 19,6 + 11 × 80,4)/100 = 10,8 а.е.м.
Ответ Ar(B) = 10,8 а.е.м.
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: bas12344qwer
Предмет: Русский язык,
автор: zooyork333
Предмет: Английский язык,
автор: ikaterina099
Предмет: История,
автор: valter4747