Предмет: Физика, автор: nastekpir

Снежок бросили вверх, сообщив ему кинетическую энергию 20 Дж. На какой высоте окажется снежок, когда его кинетическая энергия станет равна 8 Дж. Масса снежка 200 г, g=10 Н/кг

Ответы

Автор ответа: topir92
1

Максимальную потенциальную энергию брошенный вверх снежок приобретет в высшей точке своего подъема, когда вся его кинетическая энергия перейдет в потенциальную, согласно закону сохранения энергии.

Доказательство: Е = Ек1 + Еп1 = Ек2 + Еп2.

В момент броска h = 0 м и Еп1 = 0 Дж, следовательно, Ек1 = Ек2 + Еп2.

В высшей точке подъема V = 0 м/с и Ек2 = 0 Дж, следовательно, Еп2 = Ек1 = 20 кДж.

Похожие вопросы