Предмет: Физика,
автор: vladimirova270
вычислите на какую высоту поднимается насос нефть если атмосферное давление 740 мм рт ст
Ответы
Автор ответа:
1
Дано:
h₁ = 740 мм = 0,74 м,
плотность ртути ρ₁ = 13540 кг/м³
плотность нефти ρ₂ = 800 кг/м³
Найти высоту столба нефти h₂.
Решение.
Давление столба ртути равно давлению столба нефти:
ρ₁gh₁ = ρ₂gh₂
ρ₁h₁ = ρ₂h₂
h₂ = ρ₁h₁/ρ₂
h₂ = 13540(кг/м³)*0,74м/800(кг/м³) ≈ 12,5 м.
Ответ. 12,5 м.
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: asv250505
Предмет: Русский язык,
автор: tatushka141
Предмет: Русский язык,
автор: ЗлАяКрЕвЕтКа
Предмет: Алгебра,
автор: frvsk
Предмет: Алгебра,
автор: bel122017