Предмет: Химия, автор: ISolnoshko

Вычислите массу меди, которую можно получить при взаимодействии магния С 200 г 9,4%-ного раствора нитрата меди(2). Очень срочно даю 40 баллов!!! С дано и решением

Ответы

Автор ответа: GenialdiI
11

Дано:

m(р-ра)= 200г

ω(Cu(NO₃)₂)= 9,4%

Найти:

m(Cu)

Решение:

Mg+Cu(NO₃)₂=Mg(NO₃)₂+Cu

m(Cu(NO₃)₂)= 200*0.094= 18,8г

n(Cu(NO₃)₂)= 18,8:188= 0,1моль= n(Cu)

m(Cu)= 0,1*64= 6,4г

Ответ: m(Cu)= 6,4г


ISolnoshko: спасибо от души
Похожие вопросы