Предмет: Химия,
автор: vladshekin25
6.При взаємодії 12 грамів магнію із хлоридною кислотою виділиться водень об’ємом *
2 балла
11,2 л
22,4 л
44,8 л
1,12 л
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
11,2 литров
Объяснение:
Mg + 2HCl = MgCl2 + H2
n(Mg) = m/M = 12/24 = 0,5 моль
n(Mg) = n(H2) = 0,5 моль
n(H2) = 0,5 моль
Vм = 22,4 моль/л - молярный объём
m(H2) = n*Vм = 0,5 * 22,4 = 11,2 литров
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: Алисамелёшина
Предмет: Другие предметы,
автор: Bonita2003
Предмет: Русский язык,
автор: Лиза898
Предмет: Математика,
автор: мария1662
Предмет: Математика,
автор: КактусКактусов