Предмет: Химия, автор: Livadnyayas1120

Вычисли массу примесей в образце глинозёма массой 72 г, если массовая доля Al2O3 в нём составляет 0,95.
(Ответ и промежуточные расчёты округляй с точностью до сотых.)

Ответы

Автор ответа: emilyvuychik
2
Вычислим массу чистого глинозёма:
72*0,95=68,4 грамма
Теперь вычтем из массы смест массу глинозёма:
72-68,4=3,6 грамм примесей

ИЛИ

Вычислим массовую долю примесей:
1-0,95=0,05
Теперь умножим на массу смеси и сразу получим ответ:
0,05*72=3,6 грамм

Выбирать способ осталось только вам.

Livadnyayas1120: Не могли бы вы посмотреть другие задачи такого же плана у меня в профиле?
Похожие вопросы
Предмет: Физика, автор: Ильсур1488
Предмет: Математика, автор: emvnso