Предмет: Физика,
автор: shodiyakhasanova58
Мотор экскаватора имеет мощность 14,7 кВт. За час экскаватор поднял 500 т земли на высоту 1,4 м. Каков коэффициент полезного действия экскаватора?
Принять g=9.8Нкг.
Ответ (округли до целого числа): η≈
%.
Ответы
Автор ответа:
4
Ответ:
19%
Объяснение:
Дано: СИ
N=14,7 кВт 14700 Вт
m=500 т 500000 кг
h=2 м
t=1 ч 3600 с
g=10 Н/кг
Найти:
η=? %
Решение
Найдём КПД (η) по формуле:
η=Ап/Аз×100%, где
Ап - полезная работа, являющаяся частью затраченной работы, Дж;
Аз - затраченная (полная) работа, Дж.
Полезная работа вычисляется по формуле:
Ап=mgh, где
m - масса тела, кг;
g - ускорение свободного падения, Н/кг
h - высота над уровнем земли, м;
Затраченная работа вычисляется по формуле:
Аз=Nt, где
N - мощность, Вт;
t - время, с.
η=Ап/Аз×100%=mgh÷Nt×100%
Подставим числовые значения:
η=(500000×10×2)/(14700×3600)×100%=10000000/52920000 × 100%=0,19×100%=19%
ОТВЕТ: КПД составляет 19%
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: iAKIMVIKA
Предмет: Русский язык,
автор: lera070774
Предмет: Другие предметы,
автор: танямама
Предмет: География,
автор: Нурик111111111111