Предмет: Химия,
автор: Plm19
ПОМОГИТЕ, ДАЮ 50 балов
Приложения:

Ответы
Автор ответа:
0
Пишем уравнение реакции:
Na2CO3+2CH3COOH=2CH3COONa+H2O+CO2
Заметим, что мольное отношение карбоната натрия и углекислого газа одинаковое.
Считаем массу карбоната натрия:
m(Na2CO3)=212*0,5=106 грамм
Считаем его количество:
n(Na2CO3)=106/106=1 моль
Так как мольное отношение одинаковое, газа выделилось столько же, т.е. 1 моль CO2
1 моль газа всегда объемом 22,4 л
Пишем ответ.
Na2CO3+2CH3COOH=2CH3COONa+H2O+CO2
Заметим, что мольное отношение карбоната натрия и углекислого газа одинаковое.
Считаем массу карбоната натрия:
m(Na2CO3)=212*0,5=106 грамм
Считаем его количество:
n(Na2CO3)=106/106=1 моль
Так как мольное отношение одинаковое, газа выделилось столько же, т.е. 1 моль CO2
1 моль газа всегда объемом 22,4 л
Пишем ответ.
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: ксения898
Предмет: Русский язык,
автор: StefaniaD
Предмет: Русский язык,
автор: nastya99Autumn
Предмет: Математика,
автор: corotkova1998
Предмет: Физика,
автор: mariastasiuk