Предмет: Физика,
автор: MrX05
Медная деталь имеет массу 100 г. Деревянная копия этой детали, размеры
которой в k = 2,0 раза больше размеров самой детали, имеет массу 75 г.
Определите плотность дерева в кг/м3
. Плотность меди 8900 кг/м3
Ответы
Автор ответа:
4
Ответ:
Объяснение:
Пусть размер медной детали (пусть она будет кубиком):
a
Тогда ее объем:
V = a³
Плотность:
ρ = m / V = m/a³
Пусть размер деревянной детали (пусть она будет кубиком):
a₁ = k·a
Тогда ее объем:
V₁ = a₁³ = k³·a³
Плотность:
ρ₁ = m₁ / V₁ = m₁ / (k³·a³)
Находим отношение плотностей:
ρ₁ / ρ = m₁ / (k³m) = 75 /(2,0³·100) ≈ 0,094
Тогда плотность дерева:
ρ₁ = ρ ·0,094 = 8900·0,094 ≈ 840 кг/м³
Похоже, что кубик дубовый.
Похожие вопросы
Предмет: Другие предметы,
автор: elsaK
Предмет: Русский язык,
автор: кирюшка7
Предмет: Русский язык,
автор: fetoksana
Предмет: Геометрия,
автор: 89297070640artemka
Предмет: Математика,
автор: vavasik83