Предмет: Физика,
автор: chhygggggfggc
7. На гасовий нагрівник поставили чайник з 1,5 кг води, що мала температуру 20оС. Коли вода закипіла, виявилось, що 560 г води випарувалось. Знайти ККД нагрівника, якщо на нагрівання води та її випаровування було витрачено 50 г гасу. Питома теплоємність води 4200 Дж/кг∙ оС, питома теплота пароутворення 2,3 МДж/кг, питома теплота згоряння гасу 46 МДж/кг. ( 4 бали)
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ:
Газ при сгорании выделил q*m = 46 * 0.03 = 1.38 МДж
Из них половина пошла воде = 0,69 МДж
сначала нагрели 1,5 кг воды на 80 градусов и на это ушло С*M*dT = 4,187*1,5*80=502,44 кДж = 0,5 МДж
Остаётся 0,69 - 0,5 = 0,19 Мдж
Они идут на выпаривание 0,19 = Mпар*r
Mпар = 0.19/r = 0.19/2.3 = 0.083
Ответ - 83 грамма
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: ybr2004
Предмет: Английский язык,
автор: a5a
Предмет: Английский язык,
автор: anton11009900
Предмет: Литература,
автор: Аноним