Предмет: Химия, автор: dimakabac

Смесь цинковых и медных опилок обработали избытком разбавленной соляной
кислоты, при этом выделилось 4,48 л (н.у.) водорода. Вычислите объём 20%-ного раствора
серной кислоты (плотностью 1,15 г/мл), необходимого для растворения всего цинка,
содержащегося в исходной смеси.

Ответы

Автор ответа: ElenaRusso
1

Ответ:

Медь не взаимодействует с разбавленной серной кислотой

Zn + H2SO4 = ZnSO4+H2

n(H2) = 4,48/22,4=0,2 моль

n(Zn) = 0,2 моль

M(Zn) 0,2 моль • 65 г/мл = 13 г

Цинк- растворимое вещество. Через массовую долю находим массу раствора

m(р-ра) = m(р-ра в- ва) • 100%/ w= 13 г•100%/ 20% = 65 г

V=m/p= 65 г/1,15 г/мл= 56,5 мл


dimakabac: спасибо ))
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: Аноним
Предмет: Химия, автор: Аннакозырева264382