Предмет: Химия,
автор: ilyazakatov
85 БАЛЛОВ!
Какая масса соли получится при взаимодействии 25,5 г оксида алюминия с серной кислотой?
(Напишите на листочке желательно)
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ:
Ответ: 51,3 г
Объяснение:
Al2O3 + 3H2SO4 = Al2(SO4)3 + 3H2O
По уравнению реакции из 1 моль Al2O3 получается 1 моль Al2(SO4)3, следовательно из 0.15 моль Al2O3 получается Х моль Al2(SO4)3.
Х = 0.15 моль
n(Al2(SO4)3) = 0.15 моль
m(Al2(SO4)3) = m * M = 0.15моль * 342г/моль = 51.3г
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: 19Sofia96
Предмет: Английский язык,
автор: Buldog4
Предмет: Другие предметы,
автор: 89191686383
Предмет: Информатика,
автор: Аноним
Предмет: Алгебра,
автор: Eternity900