Предмет: Химия,
автор: arina8756565
Решите задачу пожалуйста(по химии)
Приложения:

Ответы
Автор ответа:
0
Ответ:
36.9 г
Объяснение:
2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2
n(Al) = m(Al) / M(Al) = 30 / 27 = 1.11 моль
n(HCl) = m(HCl) / M(HCl) = 30 / 36.5 = 0.82 моль
Al в избытке
n(AlCl3) = n(HCl)/3 = 0.82/3 = 0.27 моль
m (AlCl3) = n(AlCl3) * M(AlCl3) = 0.27 * 136.5 = 36.9 г
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: cat1082
Предмет: Русский язык,
автор: Vita04
Предмет: Русский язык,
автор: Земвира
Предмет: Алгебра,
автор: dvorovikova
Предмет: Математика,
автор: Аноним