Предмет: Химия,
автор: Lavliet
ph 0.1m раствора некоторой кислоты равен 3. Рассчитать константу и степень диссоциации этой кислоты
Ответы
Автор ответа:
0
если рН 3, то концентрация H(+)-ионов равна 10^(-3) = 0.001 моль/л
тогда степень диссоциации =кол-во протонов, определяющих рН/конц.кислоты = 0.001/0.1 = 0.01
для расчета константы диссоциации:
[H(+)] = корень из (Ка*С)
0.001= корень из (Ка*0.1)
их этого уравнения: Ка=0.00001
тогда степень диссоциации =кол-во протонов, определяющих рН/конц.кислоты = 0.001/0.1 = 0.01
для расчета константы диссоциации:
[H(+)] = корень из (Ка*С)
0.001= корень из (Ка*0.1)
их этого уравнения: Ка=0.00001
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: zannurdusebaeva
Предмет: Литература,
автор: Geyzz
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: karatikformol
Предмет: Математика,
автор: ulkaaaa
Предмет: Химия,
автор: homster