Предмет: Химия, автор: zara060

Задача 1.

Смешали 50 г 15% раствора кислоты и 125 г 45% раствора той же кислоты.Найти массовую долю кислоты в растворе.

Задача 2.

Смешали два раствора, в которых массовая доля гидроксида калия равна 9% 12%.Масса первого раствора 120 г,а масса второго - 380 г. Найти массовую долю гидроксида калия в полученном растворе

Ответы

Автор ответа: sovagolova
3

ЗАДАЧА 1.

Дано:

m₁(р-ра) = 50г

w₁(к-ты) = 15%

m₂(р-ра) = 125г

w₂(к-ты) = 45%

Найти: w₃(к-ты) - ?

Решение:

Для начала найдём массу кислоты в первом растворе:

ᅠᅠ\tt m_1(\kappa) = \omega_1(\kappa) \cdot m_1(p-pa) = \dfrac{15}{100} \cdot 50 = 7,5 грамм

Теперь найдём массу кислоты во втором растворе:

ᅠᅠ\tt m_2(\kappa) = \omega_2(\kappa) \cdot m_2(p-pa) = \dfrac{45}{100} \cdot 125 = 56,25 грамм

По условию третий раствор был образован путём слияния первого и второго раствора в один. Следовательно его масса равна сумме масс этих растворов:

ᅠᅠ\tt m_3(p-pa) = m_1(p-pa) + m_2(p-pa) = 50 + 125 = 175 грамм

Масса кислоты в третьем растворе будет так же равна сумме масс кислоты в первом и во втором растворах:

ᅠᅠ\tt m_3(\kappa) = m_1(\kappa) + m_2(\kappa) = 7,5 + 56,25 = 63,75 грамм

Найдём массовую долю кислоты в третьем растворе:

ᅠᅠ\tt \omega_3(\kappa) = \dfrac{m_3(\kappa)}{m_3(p-pa)} = \dfrac{63,75}{175} = 36,43\%

Ответ: 36,43%.

ЗАДАЧА 2.

Дано:

m₁(р-ра) = 120г

w₁(KOH) = 9%

m₂(р-ра) = 380г

w₂(KOH) = 12%

Найти: w₃(KOH) - ?

Решение:

Для начала найдём массу щёлочи в первом растворе:

ᅠᅠ\tt m_1(KOH) = \omega_1(KOH) \cdot m_1(p-pa) = \dfrac{9}{100} \cdot 120 = 10,8 грамм

Теперь найдём массу щёлочи во втором растворе:

ᅠᅠ\tt m_2(KOH) = \omega_2(KOH) \cdot m_2(p-pa) = \dfrac{12}{100} \cdot 380 = 45,6 грамм

По условию третий раствор был образован путём слияния первого и второго раствора в один. Следовательно его масса равна сумме масс этих растворов:

ᅠᅠ\tt m_3(p-pa) = m_1(p-pa) + m_2(p-pa) = 120 + 380 = 500 грамм

Масса щёлочи в третьем растворе будет так же равна сумме масс щёлочи в первом и во втором растворах:

ᅠᅠ\tt m_3(KOH) = m_1(KOH) + m_2(KOH) = 10,8 + 45,6 = 56,4 грамм

Найдём массовую долю щёлочи в третьем растворе:

ᅠᅠ\tt \omega_3(KOH) = \dfrac{m_3(KOH)}{m_3(p-pa)} = \dfrac{56,4}{500} = 11,28\%

Ответ: 11,28%.

Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: agashkurbanov
Предмет: Математика, автор: danilaanikin2