Предмет: Химия,
автор: Americanka
При 0 С осмотическое давление раствора глюкозы С6Н12О6 равно 56995,24 Па.
Сколько г глюкозы содержится в 1 дм3 раствора?
Ответы
Автор ответа:
0
π = cRT, где π - осмотическое давление (кПа), c - молярная концентрация (моль/л), R - универсальная газовая постоянная (8,314 Дж/К*моль), Т - температура.
с = π/RT = 56,99524/(8,314 * 273) = 0,025 моль/л.
Значит на 1 литр раствора приходится 0,025 моль глюкозы, т.е. 4,5 г.
с = π/RT = 56,99524/(8,314 * 273) = 0,025 моль/л.
Значит на 1 литр раствора приходится 0,025 моль глюкозы, т.е. 4,5 г.
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: Аноним
Предмет: Обществознание,
автор: 46viktor
Предмет: Физика,
автор: madestafa
Предмет: Алгебра,
автор: сети
Предмет: Химия,
автор: Snegka16