Предмет: Химия, автор: tiasla

какая масса нитрата бария образуется при взаимодействии 30,6 г оксида бария с достаточным количеством азотной кислоты? запишите ответ с точностью до десятых
оформите пожалуйста как задачу. срочно пожалуйста ​

Ответы

Автор ответа: Kanybekov7455
1

Ответ:

BaO + 2HNO3=Ba(NO3)2 + H2O, надеюсь реакция тебе понятна)

решение:

1) найдем кол-во вещества оксида бария

n = m/M; n=30,6/153=0,2 моль

2) теперь смотрим по уравнению на коэффициенты. перед оксидом бария стоит 1, перед нитратом бария тоже, значит их количество вещества, вступившее в реакцию равно

n нитр.бар = 0,2 моль

3) найдем массу нитр.бар

m = n x M; m = 0,2 x  261 = 52,2 г

Подробнее - на Znanija.com - https://znanija.com/task/5500395#readmore

Объяснение:

Автор ответа: diyorka18
1

Ответ:

52.2 гр

Объяснение:

BaO+ 2HNO3 = Ba(NO3)2+ H2O

1 n(BaO)= 30.6/153= 0.2 моля

2. т.к коэффициентов нет, то и нитрата 0,2 моля

m(Ba(NO3)2)=0.2*261=52.2

Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: natyaukrainets