Предмет: Химия,
автор: ybovykina2
Посчитайте массу соли, выделившейся при обработке 60 г 20 %-го раствора гидроксида натрия серной кислотой.
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ:
49г
Объяснение:
Дано:
mp-pa(NaOH) = 200 г
w(NaOH) = 20%
m(H2SO4) — ?
Решение:
2NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + 2H2O
1) m(NaOH) = mp-pa(NaOH) * w(NaOH) = 200 * 0,2 = 40 г
2) n(NaOH) = m(NaOH)/M(NaOH) = 40/40 = 1 моль
3) по уравнению реакции: n(H2SO4) = (1/2)*n(NaOH),
значит, n(H2SO4) = (1/2)*1 = 0,5 моль
4) m(H2SO4) = n(H2SO4) * M(H2SO4) = 0,5 * 98 = 49 г
Ответ: m(H2SO4) = 49 г
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: akirshin97
Предмет: Русский язык,
автор: tachaprincessa
Предмет: Русский язык,
автор: MRCR7
Предмет: Математика,
автор: annalutsenko125
Предмет: История,
автор: Nastya35720