Предмет: Химия, автор: arator8800

ХИМИЯ (1 КЛАСС) ИЗИ 100 БАЛОВ!!!!

Решить задачу:
Какая масса осадка образуется, если на раствор хром (III) нитрата
количеством вещества 3 моль подействовать калий гидроксидом?

Ответы

Автор ответа: aestheticJOB
0

Ответ:

Дано:

ν(KOH)= 2 моль

Решение

KOH + HNO3 = KNO3 + H2O

m(KNO3) = ν(KNO3)* М(KNO3)

М(KNO3)= 39+14+3*16=101г/моль

ν(KNO3) = ν(KOH)- согласно уравнению реакции

m(KNO3) =2моль*101г/моль = 202г

Ответ: 202г

m(KNO3)

Похожие вопросы