Предмет: Физика, автор: kopyevaps

Определите общее напряжение U на концах участка цепи (см. рисунок), если сила тока в резисторе R1 равна 4 А, сопротивление R1 = 10 Ом, R2 = 20 Ом, R3 = 20 Ом. Ответ дать в В. Введите число без единиц измерения в поле для ответа.

Приложения:

Ответы

Автор ответа: DedStar
2

Ответ:

Объяснение:

Дано:

I₁ = I = 4 А

R₁ = 10 Ом

R₂ = 20 Ом

R₃ = 20 Ом

__________

U - ?

Находим сопротивление параллельной ветви:

R₂₃ = R₂· R₃ / (R₂+R₃) = 20·20 / (20 + 20) = 10 Ом

Общее сопротивление цепи:

R = R₁ + R₂₃ = 10 + 10 = 20 Ом

Напряжение:

U = I·R = 4·20 = 80 В

Похожие вопросы
Предмет: Українська мова, автор: Ulya1234