Предмет: Химия, автор: Аноним

По термохимическому уравнению 2Mg + O2 = 2MgO + 1204 кДж
вычислите количество теплоты, которая выделится при взаимодействии 3,6 г магния и 4,0 г кислорода.

Ответы

Автор ответа: Blue10
2

Решение:

Mr[Mg]=24г/моль m[Mg]=2×24=48г

=2×24=48г3г___х

=2×24=48г3г___х48г__1204кДж

=2×24=48г3г___х48г__1204кДжх=3×1204/48=75,25

=2×24=48г3г___х48г__1204кДжх=3×1204/48=75,25Q=75,25кДж


Blue10: условие нужно
Автор ответа: Alchemist96
6

Объяснение:

n(Mg) = 3,6/24=0,15 моль

n(O2) = 4/32= 0,125 моль

Кислород дан в избытке, поэтому считаем по количество прореагировавшего магния

0,15моль                       х кДж

2Mg + O2 = 2MgO + 1204 кДж

х=0,15*1204/2 = 90,3кДж

Похожие вопросы