Предмет: Химия,
автор: polina1403
К раствору 400 г 10% H2SO4 добавили 100 г воды. Рассчитайте массовую долю H2SO4 в новом растворе!
Ответы
Автор ответа:
2
Найдем изначальную массовую долю кислоты, умножив массу раствора на массовую долю (обязательно выражаем её в долях единицы)
400*0,1=40г
Узнаем, сколько было водички изначально:
400-40=360г
Теперь добавляем 100г воды и выходит, что её теперь 460 грамм
Масса кислоты осталась прежней, так что можно считать массовую долю:
40/460=0,087 или 8,7%
400*0,1=40г
Узнаем, сколько было водички изначально:
400-40=360г
Теперь добавляем 100г воды и выходит, что её теперь 460 грамм
Масса кислоты осталась прежней, так что можно считать массовую долю:
40/460=0,087 или 8,7%
Похожие вопросы
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: islam290901
Предмет: Английский язык,
автор: НеизвесныйХ
Предмет: Русский язык,
автор: айзада
Предмет: Музыка,
автор: nikita5452
Предмет: Биология,
автор: Kakatruassh