Предмет: Химия, автор: mariagavriluk091


На спалювання ацетилену С2Н2 витратили 336 л кисню (н.у.) Розахуйте кількість речовини ацетилену, що спалили

Ответы

Автор ответа: emilyvuychik
3
Напишем уравнение реакции:
2C2H2+5O2=4CO2+2H2O
Посчитаем, сколько моль кислорода было затрачено на горение:
336/22,4=15 моль
Из уравнения найдем, сколько сожгли ацетилена:
15/5=х/2, откуда x=6 моль
n(C2H2)=6 моль
V(C2H2)=134,4 л
m(C2H2)=180 г
Нужный ответ выбери сам
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: Аноним