Предмет: Химия, автор: xXxDiana4kaxXx

1. Вычислить массу осадка, образовавшегося в результате взаимодействия в растворе железа (II) нитрата с натрий гидроксидом массой 160г. 2. Какая масса фосфор (V) оксида образуется при сгорании фосфора массой 6,2 г? Какая масса гидроксида натрия может прореагировать с этим оксидом, если образуется натрий ортофосфат?​

Ответы

Автор ответа: NURSOULTAN
1

Ответ:

Fe(NO3)2 + 2NaOH = 2NaNO3 + Fe(OH)2

х = 160 × 90 / 170 = 84 г

4P + 5O2 = 2P2O5

x = 6.2 × 284 / 124 = 14.2 г

6NaOH + P2O5 = 2Na3PO4 + 3H2O

х = 14.2 × 240 / 142 = 24 г


xXxDiana4kaxXx: а можно объяснить откуда мы взяли все числа ?
NURSOULTAN: Над веществами пишем то что у нас дано по условию задачи а то что нудно найти пишем икс. По веществами пишем их молекуоярный массы умноженные на коэфициент стоящий перед веществом потом все это по пропорций решаем
NURSOULTAN: Уф сколько ошибок
xXxDiana4kaxXx: Спасибо большое
NURSOULTAN: Над веществами пишем то что у нас есть и точто нужно найти. Под веществами пишем их молекулярные массы умноженные на коэфициент. Потом все это по пропорций решаем
NURSOULTAN: Незачто
xXxDiana4kaxXx: а 90 это что ?
NURSOULTAN: молекулярная масса гидроксида железа
xXxDiana4kaxXx: спасибо
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: Olgavashenko