Предмет: Физика,
автор: Аноним
1. Рычаг вращается под действием силы 2,5 Н. Плечо силы 30 см. Найти момент силы.
2. Рабочий поднимает с помощью подвижного блока ведро с цементом массой 30 кг. Какую силу он прикладывает к свободному концу веревки?
3. На левое плечо рычага длиной 25 см действует сила 55 Н. Груз какой массы уравновесит рычаг, если его подвесить на расстоянии 1 м справа от точки опоры?
ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА СРОЧНО УМОЛЯЮ СРОК СДАЧИ 14 МАЯ ПОМОГИТЕ ПРОШУ УМОЛЯЮ ПОЖАЛУЙСТА ЛЮДИ ДОБРЫЕ!!!!!!!!!!!!!
ДАЮ 55 БАЛЛОВ!!!!!!!!!!!!!!!!!
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ:
1. 0,75 H*м
2. 150 Н
3. 1,375 кг
Объяснение:
Задача 1.
Момент силы = 2,5 Н* 0,3 м = 0,75 Н*м
Задача 2.
Т.к. блок подвижный, сила в 2 раза меньше веса:
F = mg / 2 = 30 * 10 /2 = 150 H
Задача 3.
Правило рычага F1 * L1 = F2 * L2
тогда сила на правом рычаге F2 = 55 * 0,25 / 1 = 13,75 (H)
F = mg => m = F/g
и масса на втором рычаге:
m = 13,75 / 10 = 1,375 (кг)
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: lerochek0202
Предмет: Русский язык,
автор: marina0306
Предмет: Русский язык,
автор: olga494
Предмет: Математика,
автор: яна1205
Предмет: Информатика,
автор: timkirik2