Предмет: Физика,
автор: Аноним
помоогитте плииииииииииииз*. Железная заготовка, охлаждаясь до 0°С, растопила 3кг льда, имевшего температуру 0°С. Какой была начальная температура заготовки? Потерями теплоты пренебречь.: масса железной заготовки 2,8кг
Ответы
Автор ответа:
3
Ответ:
Объяснение:
Удельная теплота плавления льда:
λ = 3,3·10⁵ Дж/кг
Плавим лед:
Q₁ = λ·m = 3,3·10⁵·2,8 = 924 000 Дж (1)
Остужаем заготовку:
Q₂ = c·m·(tₓ - 0) = 460·2,8·tₓ = 1288·tₓ (2)
Приравниваем (2) и (1)
1288·tₓ = 924 000
tₓ = 924 000 / 1288 ≈ 720 °С
andreyKanareyka2005:
хэллоу мазафака
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: ksusha909black
Предмет: Русский язык,
автор: Sunandflowers
Предмет: Английский язык,
автор: ппагврмиры23415
Предмет: Информатика,
автор: paveltatarniko
Предмет: Обществознание,
автор: igor1112004