Предмет: Химия, автор: belka25moo

Дам 100 баллов
1. Напишите положение элемента - магния в периодической системе (период, ряд, группа, подгруппа).
2. Формула сложного вещества:
А. Ca. Б. СаО. В. S. Г. Сl2.
3. Относительная молекулярная масса оксида калия К2О равна:
А. 54 Б. 94 В. 46 Г. 86
4. Установите соответствие
1. HNO3
2. BaSO4
А. Основание
Б. Кислота
В. Оксид
Г. Соль
5. Вместо знаков вопросов в схемах поставьте коэффициенты:
А. Fe + ? HCl = FeCl2 + H2
Б. 2 HgO = ? Hg + O2
6. Напишите молекулярное , полное и сокращённое ионное уравнение химической реакции между следующими веществами:
AgNO3 + KCl =
7. Напишите уравнения химических реакций, соответствующих схеме превращений:
C —- CO2---Na2CO3
8. Решить задачу.
Какое количество вещества соответствует 352 г. сульфата железа FeS ?

Ответы

Автор ответа: jkgortjgr
1

Ответ:

Объяснение:

1. Mg - третий период, вторая группа, главная (А) подгруппа.

2. Б (СаО) оксид кальция, все остальные это простые вещества.

3. Б / 39*2+16=94

4.  1-Б / 2-Г

5. А - 2 / Б - 2

6. AgNO3 + KCL = KNO3 + AgCL (выпадает в осадок)

   Ag(+)  + NO3(- ) + K(+)+ CL(-)= K(+)+ NO3(-) + AgCL - полное ионное

    Ag(+)  +  CL(-) = AgCL - сокращенное ионное

7. 1) С+ О2 = СО2

2) 2NaOH + CO2 = Na2CO3 + H2

8. n(FeS)= 352/88 =4

Пояснение: количество вещества (n) находится по формуле m/M, где m- это масса вещества (в нашем случае 352 ), а M - это молярная масса вещества (находим с помощью таблицы Менделеева, железо 56 + сера 32).

Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: alenchik28
Предмет: Русский язык, автор: Аноним