Предмет: Химия, автор: sharipovibrohim570

Общее число атомов в образце фторида щелочного металла,в котором массовая доля металла меньше массовой доли фторида,равно 18,06*10^24.Вычислите массу образца той соли.
а)260
b)870
c)630
d)390
Пожалуйста с решением!!!

Ответы

Автор ответа: Аноним
2

Ответ:

1) Общая ф-ла галогенидов кальция Ca (M = 40 г/моль) CaHal2; условию задачи "...галогенида кальция, в кот массовая доля металла больше массовой доли галогена.." удовлетворяет только галогенид CaF2 (М = 78 г/моль), сод-ий самый легкий галоген - фтор F (М = 19 г/моль), чья масса (19*2 = 38 г) в составе CaF2 меньше массы Ca (см. выше);

2) в 1 моль CaF2 сод-ся 6.02*10^23*(1+2) = 18.06*10^23 атомов, след-но масса CaF2, сод-го 9.03*10^23 атомов, сос-т 78*(9.03*10^23/18.06*10^23) = 39 г.

Объяснение:

1.    Условиям задачи отвечает только один металл IIА группы – бериллий, массовая доля которого в оксиде меньше массовой доли кислорода. Оксид – это BeO

2.    Определяем количество вещества оксида:

n(атомов оксида) = 3,01 ∙ 10^21/6,02∙ 10^23 = 0,005 моль

n(BeO) = 0,005/2 = 0,0025моль

3.    Рассчитываем массу образца оксида:

m(BeO) = 25 ∙ 0,0025 = 0,0625г

Ответ:BeO, 0,0625 г

ЧТО ТО ИЗ ЭТОГО))))


sharipovibrohim570: спасибо огромное!!!!
Похожие вопросы