Предмет: Физика, автор: ara386667

Определите работу выхода электронов из металла, если поверхность металла освещается светом, длина волны которого равна 330нм, а фотоэлектроны имеют кинетическую энергию 2,6ˑ10-22 кДж.Прошууууу сделайтее срочнооо надоооо!!!!!

Ответы

Автор ответа: Leon8634
48

Дано:

λ=330 нм;

E=2,6*10⁻²² кДж;

_____________

Найти: А

СИ: λ=3.3*10⁻⁷ м; Е=2,6*10⁻¹⁹ Дж

Решение:

Запишем уравнение Эйнштейна для фотоэффекта:

\displaystyle h\nu =A+E_k => A=h\nu-E_k

Энергия фотона:

\displaystyle h\nu=\frac{hc}{\lambda}=\frac{6.63*10^{-34}*3*10^8}{3.3*10^{-7}}=6.03*10^{-19} Дж

Искомая работа выхода:

\displaystyle A=6.03*10^{-19}-2.6*10^{-19}=3.43*10^{-19} Дж или \displaystyle \frac{3.43*10^{-19}}{1.6*10^{-19}}=2.1 эВ

Ответ: 2,1 эВ.

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: аля439