Предмет: Физика, автор: Medter

В цепи изображённой на рисунке, идеальный амперметр показывает 1,5 А. Чему равна ЭДС источника, если его внутреннее сопротивление 2 ОМ

Приложения:

Ответы

Автор ответа: Ruuі
11

Ответ:

Дано

I=1,5 A

r=2 Ом

R1=3 Oм

R2=6Ом

R3=4Ом

E-?

Решение

U=I*R

U1;2=I1*R1

U1;2=1,5*3=4,5 B

I2=U2/R2

I2=4,5/6=0,75 A

I(общ) =I1+I2=1,5+0,75=2,25 А

Сопротивление параллельно :

R=R1*R2/(R1+R2)

R=18/9=2 Ом

Сопротивление последовательно:

R=R1,2+R3

R=2+4=6 Ом

I=E/(R+r)

Е=IR+Ir=I(R+r)

Е=2,25(6+2)=18 В

Ответ :Е=18 В

Автор ответа: fatt52
2

Ответ:

18 B

Объяснение:

I1=1.5 B   r=2  Ом   R1=3 Ом   R2=6 Ом   R3=4 Ом   E=?

===

U12=I1*R1=1.5*3=4.5 B

I2=U12/R2=4.5/6=0.75 A

I=I1+I2=1.5+0.75=2.25 A (общий ток в цепи)

R=R3+R1*R2/(R1+R2)=4+3*6/(3+6_=6 Ом  (Внешнее сопротивление)

E=I*(R+r)=2.25*(6+2)=18 B

============================


Medter: От куда взял I1, если там нет никакого разделения? Или есть?
fatt52: Амперметр включён в цепь последовательно с резистором R1 и показывает ток на этом участке, поэтому индекс 1 у тока...
Medter: Ага
Medter: Теперь понятно
Похожие вопросы