Предмет: Химия,
автор: Аноним
Необхідно приготувати 200 г 5% розчину цукру, якщо маємо 20% розчин ціеї речовини
Ответы
Автор ответа:
2
Раствор нужно разбавить водой.
1) Если концентрацию раствора выразить в долях единицы, то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:
m(в-во) = ω * m(p-p)
где: m(p-p) - масса раствора в граммах,
ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы.
5% - это 0,05 в долях единицы, а 20% - 0,02.
2) Обозначим массу раствора через Х граммов.
При добавлении воды масса растворенного вещества не изменяется, на основании всего вышеизложенного составляем уравнение :
0,2*Х = 0,05*200
0,2Х = 10
Х = 50 г
Тогда воды нужно: 200 - 50 = 150 г
Ответ: 50 г 20%-ного раствора и 150 г воды.
Похожие вопросы
Предмет: Другие предметы,
автор: trulialia96
Предмет: Математика,
автор: перчик48
Предмет: Алгебра,
автор: irinamax13
Предмет: Биология,
автор: сормовская
Предмет: Литература,
автор: kirill777777771