Предмет: География, автор: Аноним

11. Самолёт летит на высоте 10 км. Атмосферное давление за бортом составляет 12 мм. рт. ст. Каково атмосферное давление у поверхности земли?

Ответы

Автор ответа: ssspolinasergeevna
0

Объяснение:

Принимаем значение изменения атмосферного давления на 1 мм.рт.ст. с увеличением высоты на каждые 10,5 метров.

Переводим высоту полета самолета из километров в метры.

В 1 км — 1000 метров, получим:

10* 1000 = 10000 метров.

Находим отношение высоты:

10000 / 10,5 = 952,3 мм.рт.ст. (на столько миллиметров давление на высоте меньше чем над поверхностью земли).

Атмосферное давление над поверхностью составит:

952,3 + 12 = 964,3 мм.рт.ст.

Ответ: 964,3 мм.рт.ст.

Похожие вопросы